Меню

Поступило предложение обнулить НДС на отечественную электронику

Поступило предложение обнулить НДС на отечественную электроникуМинистерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением обнулить НДС на российские электронные товары. Также предлагается сократить НДС и пошлины на импортные комплектующие, которые не производятся в нашей стране.
Нововведение позволит увеличить конкурентоспособность отечественной продукции благодаря уменьшению ее стоимости. 
Министерство финансов выступает против такого предложения, т.к. оно может привести к недополучению бюджетом 29 млрд руб. в год. Кроме того, нулевая ставка НДС потребует решения дополнительных организационных моментов от компаний.
Минпромторг и Минфин могут установить пониженные тарифы для отчислений в социальные фонды, которые уже действуют для разработчиков программного обеспечения. Эта мера будет максимально эффективной для дизайн-центров, занимающихся разработкой и проектированием микроэлектроники.
Планируется введение и других мер поддержки российских товаров. В ближайшее время будут запрещены государственные закупки импортных электронных устройств без разрешения министерства. Также для госзакупок планируется ввести новое правило — все заявки с предложениями о поставке импортной электроники должны отклоняться, если есть хотя бы одна заявка с российским оборудованием. 

Отправьте заявку

    Нажимая на кнопку я принимаю условия соглашения

    Алгоритм работы

    Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

    Отправьте необходимые документы по электронной почте

    Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой

    to_top