Меню

Поможет ли маркировка игрушек в борьбе с контрафактом?

Поможет ли маркировка игрушек в борьбе с контрафактом?По данным экспертов, объем контрафакта в сегменте лицензионных детских игрушек в прошлом году превысил 43%.  Для борьбы с нелегальным оборотом продукции Министерство промышленности и торговли планирует запустить эксперимент по маркировке некоторых видов игрушек и товаров для творчества. 

Предлагается наносить в добровольном порядке знаки идентификации на краски, пластилин, смеси для лепки, куклы и фигурки людей и животных, настольные игры, самокаты, игрушечные гоночные машинки и т.д.

Доля поддельных кукол, конструкторов, настольных игр действительно высока. Маркировка будет способствовать обелению рынка, но в распространении этой системы на все категории товаров нет необходимости – ни производители, ни дистрибьюторы, ни розничные сети к этому пока не готовы. 

Инициативу сейчас обсуждают в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).  После согласования перечня конкретных позиций детских товаров с государственными органами и предпринимателями Минпромторг подготовит проект правительственного постановления о проведении добровольного эксперимента. Ожидается, что пилотный проект начнется 1 июня.

Отправьте заявку

    Нажимая на кнопку я принимаю условия соглашения

    Алгоритм работы

    Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

    Отправьте необходимые документы по электронной почте

    Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой

    to_top