Меню

В России планируется расширить полномочия таможенников и пограничников

В России планируется расширить полномочия таможенников и пограничниковГосударственная Дума планирует начать рассмотрение нового законопроекта. Он касается полномочий, которыми могут наделить работников таможенных органов и пограничных служб. Речь идет о проведении дознания по факту контрабанды алкогольных напитков, табачных изделий, денежных средств.
На сегодняшний момент таможенные органы вправе расследовать в форме дознания только уголовные дела о преступлениях, связанных с уклонением от перечисления таможенных платежей и контрабандой наличных денег и денежных инструментов.
В будущем предлагается разрешить таможенникам осуществлять следственные мероприятия по правонарушениям, предусмотренным ст. 200.2 УК РФ («Контрабанда алкогольной продукции и/или табачных изделий»). Сотрудники пограничной службы также смогут проводить дознание по этой статье и по ст. 200.1 («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»).
Государство надеется, что таким образом снизится нагрузка на следственные подразделения других органов правопорядка. Ведь за четыре года (с 2014 по 2018 гг.) органами таможни было передано по подследственности свыше 8 500 уголовных дел и более 12 000 сообщений о нарушениях.

Отправьте заявку

    Нажимая на кнопку я принимаю условия соглашения

    Алгоритм работы

    Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

    Отправьте необходимые документы по электронной почте

    Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой

    to_top